Задача по физике

Максим Кононенко Ученик (96), открыт 13 часов назад
Шар влетает в другой неподвижный шар со скоростью V. Массы Шаров одинаковы. Точка соударения удалена от центра на половину радиуса второго шара. Удар абсолютно упругий. Необходимо найти скорость двух шаров после их соударения
1 ответ
Альвина Варламова Знаток (258) 12 часов назад
Согласно закону сохранения импульса для неупругого столкновения: m1V1 + m2V2 = ( m1 + m2 ) * U, где m1 — масса первого шара, V1 — начальная скорость первого шара ( V1 = V ), m2 — масса второго шара, V2 — начальная скорость второго шара ( V2 = 0 ), U — скорость шаров после неупругого столкновения. Согласно начальным условиям: m1 = m2. m1V1 + m1 * 0 = ( m1 + m1 ) * U. m1V1 = 2m1 * U1 U1 = V1 / 2 = 0,5V1. Ответ: Скорость шаров после неупругого столкновения равна 1/2 начальной скорости первого шара.
Максим КононенкоУченик (96) 12 часов назад
Удар же упругий
Максим Кононенко, свяжитесь со мной в телеграмме @dmitriipahomovv Я вам решу сейчас