Алгебра 8 класс. Помогите решить задачу по алгебре, пожалуйста!

Гус Гусич Гуру (3617), на голосовании 2 дня назад
На полке стояло 26 книг по различным произведениям литературы, все они были прочитаны. Из них 4 прочитали и Миша, и Рома. Галя прочитала 7 книг, которые не читали ни Миша, ни Рома, и две книги, которые читал Миша. Всего Миша прочитал 11 книг. Сколько книг прочитал только Рома?
Запишите подробное решение.
Голосование за лучший ответ
The s 12 Ученик (208) 3 дня назад
Давайте обозначим количество книг, прочитанных каждым из участников:

Пусть
— количество книг, прочитанных только Ромой.

Известно, что Миша прочитал 11 книг, из них 4 книги прочитали и Миша, и Рома, а 7 книг прочитала Галя, которые не читали ни Миша, ни Рома.

Всего книг на полке — 26.

Определим количество книг, прочитанных Мишей и Ромой:

Миша прочитал 4 книги вместе с Ромой, поэтому книги, прочитанные только Мишей:

11 - 4 = 7

Обозначим количество книг, прочитанных только Ромой как
.

Общая сумма книг:

Галя прочитала 7 книг, которые не читали ни Миша, ни Рома, и 2 книги, которые читал Миша. То есть, всего Галя прочитала:

7 + 2 = 9 \text{ книг}

Записать уравнение для общего количества книг:

Теперь мы можем записать уравнение для общего количества прочитанных книг:

{Книги, прочитанные Мишей} + \text{Книги, прочитанные Ромой} + \text{Книги, прочитанные Галей} = 26

Подставим значения:

(7 + 4) + (x + 4) + 9 = 26

Упростим уравнение:

11 + x + 9 = 26

x + 20 = 26

x = 26 - 20

x = 6
Таким образом, количество книг, которые прочитал только Рома, составляет
Ответ:
{6}