По применению статьи 97 АПК РФ. Разве заявления об отменен обеспечительных мер подаются в форме искового заявления?

Гаруспик Артемий Бурах Гений (66470), открыт 2 дня назад
Мы подавали в суд на подрядчика о возврате излишне выплаченного аванса. Он нас очень сильно подвел не выполнил строительный подряд на две трети почти, а аванс взял большой. Он иск частично признал и в процессе судебных разбирательств выплатил почти всю сумму, а по части суммы заявил, что работа выполнена просто не сдана (не принята). Суд стал на его сторону и в иске который мы уменьшили на добровольно выплаченную сумму отказал. Апелляционный суд оставил такое решение в силе. Но в самом начале процесса суд применил к подрядчику обеспечительные меры: ограничил право на отчуждение его строительной техники (примерно 9 машин) и арестовал один банковский счет. Недавно мы получили по почте исковое заявление от него на освобождение имущества из под ареста. Где он просит обеспечительные меры отменить нас он указал ответчиками, а а службу судебных приставов третьим лицом. При этом в иске сослался на 97 статью АПК РФ и просил освободить из под ареста имущество и банковский счет. При этом напомню под арестом только счет. И что еще более странно приложил квитанцию на оплату госпошлины на сумму 50 тыс. руб. При этом никаких компенсаций он с нас не просит. У меня большие сомнения, что заявления упоминаемые в этой статье решаются в форме искового производства. Как должен поступить суд он примет такое исковое заявление в производство или как то возвратит?
1 ответ
Свой Среди Чужих Искусственный Интеллект (272282) 2 дня назад
ПП ВС РФ 10/22 от 29.04.2010
51. Споры об освобождении имущества от ареста рассматриваются в соответствии с подведомственностью дел +++по правилам искового производства+++ независимо от того, наложен арест в порядке обеспечения иска или в порядке обращения взыскания на имущество должника во исполнение исполнительных документов.
Ответчиками по таким искам являются: должник, у которого произведен арест имущества, и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество. Судебный пристав-исполнитель привлекается к участию в таких делах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.