Какое кол-во теплоты выделитсы при полнои сгорании 3,6 кг каменного угля?

Вера Горлова Ученик (93), открыт 4 дня назад
2 ответа
Снежный Ветер Мастер (1903) 4 дня назад
Количество теплоты, выделяющейся при полном сгорании топлива, зависит от его теплоты сгорания (удельной теплоты сгорания). Теплота сгорания каменного угля варьируется в зависимости от его типа и состава, но обычно составляет от 20 до 35 МДж/кг (мегаджоулей на килограмм).

Для решения задачи нужно знать удельную теплоту сгорания конкретного вида каменного угля. Допустим, возьмём среднее значение — 27,5 МДж/кг.

Тогда количество теплоты Q, выделившееся при полном сгорании 3,6 кг каменного угля, можно рассчитать по формуле:

Q = m * q

где:

Q - количество теплоты (в Дж)
m — масса каменного угля (в кг) = 3,6 кг
q — удельная теплота сгорания каменного угля (в Дж/кг) = 27,5 МДж/кг = 27,5 * 10⁶ Дж/кг
Q = 3,6 кг * 27,5 * 10⁶ Дж/кг = 99 * 10⁶ Дж = 99 МДж

Ответ: При полном сгорании 3,6 кг каменного угля с удельной теплотой сгорания 27,5 МДж/кг выделится примерно 99 МДж теплоты. Однако это приблизительное значение, так как реальная теплота сгорания может отличаться. Для более точного расчета необходимо знать точное значение удельной теплоты сгорания конкретного образца каменного угля.
Rob0t135 Мыслитель (8788) 4 дня назад
Q = qm
Где Q - количество теплоты, q - удельная теплота сгорания топлива, m - масса
Q = 29,3 × 10⁶ Дж/кг × 3,6 кг = 105,48 × 10⁶ Дж= 105480000 Дж