Нет. Сущностные отличия бддизма от индуизма очевидны в постулировании таких характеристик бытия, как
анатман (и вытекающего из него косвенным образом отрицаниея существования бога-творца) и
анитья (из которой следует непостоянство существования богов).
Кроме того, буддизм отрицает кастовость в мире людей, аскетизм как успешную практику (и действенность индуистских обрядов) и сакральность ("закрытость") санскрита, а также не имеет строгих пищевых предписаний.