Нормы выплат зарплаты устанавливаются во внутренних документах компании. Трудовой кодекс не диктует жестко правила выплаты аванса, важно только соблюдать три базовых нормы:
- рассчитывать среднюю зарплату по реально отработанному времени (ст. 139 ТК РФ) или в процентах от оклада, определённых внутренним распорядком (договором);
- выплачивать доход, минимум, раз в полмесяца (ст. 136 ТК РФ);
- выплачивать аванс — до 30 числа того же месяца, зарплату — до 15 числа следующего — не позднее 15 дней после завершения очередной половины месяца (ст. 136 ТК РФ)
Допустим зарплата 35 тысяч, она просто разбивается и платят половину за первую половину месяца, а потом остаток от 35 тысяч за вторую половину месяца?