Вопрос насчёт зарплаты

Лиса Сеяева Ученик (98), открыт 1 день назад
Часто вижу в вакансиях, что заработная плата выплачивается 2 раза в месяц. Кто может объяснить на примере, как это происходит?
Допустим зарплата 35 тысяч, она просто разбивается и платят половину за первую половину месяца, а потом остаток от 35 тысяч за вторую половину месяца?
10 ответов
Данис Хайдаров Мастер (1060) 1 день назад
да, но не факт что 50\50. Аванс может быть 6 а зп 29
Мерзляков Николай Высший разум (108044) 1 день назад
Нормы выплат зарплаты устанавливаются во внутренних документах компании. Трудовой кодекс не диктует жестко правила выплаты аванса, важно только соблюдать три базовых нормы:
  • рассчитывать среднюю зарплату по реально отработанному времени (ст. 139 ТК РФ) или в процентах от оклада, определённых внутренним распорядком (договором);
  • выплачивать доход, минимум, раз в полмесяца (ст. 136 ТК РФ);
  • выплачивать аванс — до 30 числа того же месяца, зарплату — до 15 числа следующего — не позднее 15 дней после завершения очередной половины месяца (ст. 136 ТК РФ)
Забортомжизни Оракул (68135) 1 день назад
зарплата рассчитывается два раза в месяц, за фактически отработанное время с 1 по 15 число месяца и с 15 по последнее.
Свой Среди Чужих Искусственный Интеллект (272256) 1 день назад
аванс обычно составляет 30-40%. основная часть 70-60%, соот-но. выплачиваются каждые 15 дней
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (112130) 1 день назад
А почему этот вопрос не задала родителям? Это ужас быть такой дремучей.
Esmeralda Искусственный Интеллект (261568) 1 день назад
Зп выплачивают согласно табелю учёта рабочего времени. Закрывают табель за 1 половину месяца (с 1 по 15 число), потом за вторую (с 16 по конец месяца) и выплачивают в зависимости от количества явок работника. Обычно в конце текущего месяца выплачивают зп за первую половину месяца, а в начале-середине следующего месяца за вторую половину прошлого месяца. Даты выплаты устанавливает работодатель, но зп должна выплачиваться не реже, чем каждые полмесяца.