На заводах где делают какую любо электронику. Они перед тем как собирать компоненты проверяют их?

Перистое облако Профи (836), открыт 4 дня назад
Ну я к тому что всякие элементы как транзисторы, конденсаторы, резисторы имеют небольшую вариацию в своих значениях. Как это учитывают при сборке каких любо плат? Заранее отбирают максимально приближенные к характеристике? Или пофиг? + - 5% пойдет? Наверное зависит нужна ли такая точность или нет?
13 ответов
Виктор Князев Ученик (197) 4 дня назад
Скорее всего должны ведь после сборки тоже нужна проверка
Васисуалий Лоханкин Просветленный (39170) 4 дня назад
на военке допуски - недопустимы ☺
Сергей КольченкоИскусственный Интеллект (190680) 4 дня назад
Да куды там. Допуски никто не отменял ни в военке ни в космической промышленности.
Васисуалий Лоханкин Просветленный (39170) Сергей Кольченко, ну вам виднее, у меня другая инфа (без коментариев)
Анна Бородина Оракул (72045) 4 дня назад
при изготовлении деталей их проверяют, сортируют, напр, резисторы есть 20%, 10, 5 , 1 . диоды сортируют по напряжению, ставя буквы в обозначения и т,д.
Юрий Владимирович Оракул (51369) 4 дня назад
Входной контроль.
С приемкой ОТК - послабже.., с приемкой 5 - по полной...
Картофельный папа Искусственный Интеллект (427611) 4 дня назад
Нет. Детали получают от поставщиков уже на монтажных лентах для автоматизированной сборки. Крайне неудобно было бы проверять, разьве что выборочно. Схемы проектируют так, чтоб разброс параметров отдельных деталей не давал заметных отклонений в работе устройства.
Александр ЖилинскийИскусственный Интеллект (221251) 4 дня назад
Добавлю, что если нужно иметь определённое значение параметра устройства, то можно подбирать, например, резистор из ряда, заданного проектировщиком. К примеру, ставят резистор R1=100 кОм, и последовательно с ним R2* (1; 1,1; 1,2.. 2,0)кОм. Методика подбора должна быть описана соответствующим документом.
Dmitry Искусственный Интеллект (612853) 4 дня назад
Нет. Полагаются на выходной контроль производителей радиокомпонентов.

Исключение - штучная сборка изделий или узлов с особыми требованиями к точности и надёжности.
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (190680) 4 дня назад
+/-5% это очень хороший разброс. На заводах нет нужды проверять компоненты. Там проверяют готовое изделие. И если оно с браком его исследуют. Это дома, когда покупаем ширпотребовские компоненты или ковыряем их с б/у техники, очень полезно заранее их проверить.
Игорь Оракул (54910) 4 дня назад
Работал в одной конторе вход отбирали только транзисторы МП 40-42
Втыкали почти 2 коробки набирали нужные параметры и прибор сам погнал щелкать если какой параметр не прошел прибор подавал сигнал и высвечивал дефектный его извлекали и дальше.
После всей проверки маркировали цапоном и на сборку
Алексей Шуплецов Оракул (94563) 4 дня назад
Если использовать кондиционные компоненты,зачем их проверять?При массовом производстве это делать бессмысленно.Вот если ручная сборка единичных экземпляров,тогда можешь проверять сколько хочешь.
Михаил Рыбаков Мудрец (10195) 4 дня назад
Их проверяют производители элементов. В зависимости от качества им дается цена. Радиоэлементы, чипы контроллеров, чипы памяти при производстве имеют распределение качества по параболе. Те, которые находятся в точке перегиба параболы - самые качественные и очень дорогие.
Чем ниже по графику спускаются свойства, тем элемент дешевле и тем хуже он выполняет свои функции, имеет меньшую наработку на отказ. Распределение элементов идет не только по цене, но и по политическим мотивам. Например России (как СССР когда то) никогда не продавали самые качественные.
Пару лет назад у нас снова началось производство самых качественных чипов.
DT830BОракул (93061) 4 дня назад
хваленые процессоры эльбрус для отечественных компов силовых ведомств массово дохнут.
но заменить их нечем.
-тайвань где они производились отказал из за санкций.
а у нас для их производства заводов нет
так о чем говорить.какие чипы
а военный завод ангстрем уже не раз бомбили дронами
Михаил Рыбаков Мудрец (10195) DT830B, Все процессоры массово дохнут. Наиболее качественные из них не более 5% - вершина параболы) Производились и производятся они в Зеленограде. Заводы у нас такие есть, и уже довольно давно. Хотя и не самой "мелкой" технологии. Эльбрусов дико не хватает. Что ж, идет процесс освоения...
Михаил РыбаковМудрец (10195) 4 дня назад
Да, насчет дронов - это фантастика)
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (217204) 4 дня назад
Из партии проверяют несколько процентов, если брак то всю партию нам в магазине продадут
Разброс параметров деталей при настройке и регулировке
Вольный ветерИскусственный Интеллект (323107) 4 дня назад
Практика из СССР не прижилась в мировой реальности, все проверяется сейчас до 100% каждая деталь, благо - поточная линия это позволяет.....
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (217204) Вольный ветер, Но я про Россию думал
Вольный ветер Искусственный Интеллект (323107) 4 дня назад
Да конечно, все проходят тестирующий стенд...