Вроде получается диффур такой, но аналитически не решается (либо я не шарю). Начальное условие U(0) = E
Amaxar 777Высший разум (140044)
1 месяц назад
Хм... уравнение у вас выглядит как-то странно, я не могу понять, правильное оно или нет, и я даже не пойму, как вы ток направили. Я направил ток по часовой стрелке, связь тока и напрядения на конденсаторе у меня получилась такая:
J = - C (dU/dt),
диффурчик получился такой:
U - R C (dU/dt) = U0 ln[1 - (C/J0) (dU/dt)],
и он решается через параметризацию, как диффур, не разрешенный относительно производной. На ваш диффур еще посмотрю....
Сначала замыкается K1 (K2 разомкнут), конденсатор заряжается до напряжения питания E. Затем K1 размыкается, и в момент времени t = 0 замыкается K2.
Найти напряжение U на конденсаторе как функцию времени t после замыкания K2.
Для ВАХ диода использовать модель:
Id = Ir (exp(Ud / U0) - 1),
Id, Ud - ток через диод и напряжение на диоде,
Ir, U0 считать известными величинами.