Сколько раз в день должен работать увлажнитель воздуха, чтобы в комнате-было свежо?

Увлажнитель не придает в комнате свежести. Он просто увеличивает влажность воздуха. Свежесть достигается проветриванием.

А не проще ли просто окна открывать?
И тратиться не нужно.

Чтобы в комнате было постоянно свежо, а уровень влажности – всегда комфортным, его рекомендуемые значения должны соответствовать 35 – 45% – в зимний период, весной и осенью – 40 – 60%.

Так как время достижения данного уровня влажности зависит от температуры наружного воздуха, которая постоянно меняется, то эффективная работа увлажнителя воздуха связана не с каким-то определённым количеством включений прибора за день, а со способностью поддержания им заданного значения (рекомендуемого или комфортного для Вас).

Для создания оптимального микроклимата лучше всего установить профессиональную систему увлажнения, работающую в автоматическом режиме. Наиболее совершенными и эффективными из таких систем увлажнения являются адиабатические системы увлажнения форсуночного типа, из которых лучше всего себя зарекомендовали системы увлажнения воздуха Liechty.

Зимой часто, я думаю постоянно. Но свежо – это еще и проветривание. Просто нагнать влажность – свежести не будет. Нужен мощный увлажнитель, чтобы вы могли себе позволить и проветривать и увлажнять. Централизованные системы смотрите, как форсуночная Liechty, в каждой комнате по форсунке и система сама следит сколько распылять воды, чтобы поддерживать точный уровень влажности, какой вам надо. При этом хоть вентиляция, хоть оконное проветривание, не важно, влажность будет. Вот тогда именно что свежесть получается.

Иногда целыми днями работает и все равно толку ноль... Нос все равно сушит, так что только спрей Висколор тут помогает