Подскажите , почему счет 60 в дебете ? . Задача.

Александра Профи (913), открыт 1 день назад
В адрес поставщика перечислили сумму.

Кредит - уменьшение с расчётного счета , навеоное поэтому кредит.

А 60 в дебете почему ?. Может ли быть уменьшение дебета ? Те долг поставщика уменьшился ? Но записали в дебет.

Короче логику не понимаю..
Дополнен 1 день назад
Строка номер 4.
3 ответа
Иван Рублев Просветленный (32581) 1 день назад
60-51
Оплатили поставщику по безналу.
АлександраПрофи (913) 1 день назад
А почему в дебете ?
Иван Рублев Просветленный (32581) Александра, "Счет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" дебетуется на суммы исполнения обязательств (оплату счетов), включая авансы и предварительную оплату, в корреспонденции со счетами учета денежных средств и др. " Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению" Счет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" \ КонсультантПлюс
Дина Высший разум (245158) 1 день назад
потому что в бухгалтерии существует двойная запись.Если уменьшается один счет,то уменьшается и другой счет.\\а так как 60 счет активно-пассивный,то по дебету отражается уменьшение задолженности.
АлександраПрофи (913) 1 день назад
Те 51 у нас может быть и в кредите и в дебете. И 60 и в кредите и в дебете. А как решаем куда все же определить тот или иной счет ? От чего исходим ..
Дина Высший разум (245158) Александра, план счетов бух.учета надо учить.51 счет -активный,по дебету отражается приход,по кредиту расход.60 сч-активно-пассивный остаток может быть и по дебету(если поставщик нам должен остался) и по кредиту /(когда мы не заплатили ему) \Так как сч.активно-пассивный,то по кредиту 60 счета идет увеличение,а по дебету -уменьшение сумм.
Елена Морозова(Сенько) Мудрец (11124) 1 день назад
Кт 60- это то, что вы должны поставщику. Оплата ложится в Дт 60