ЧЕХОВСКИЕ СТРАНИЦЫ: «…Маленькое худое тело, жидкое и дряблое, как тело коростеля… узкие чахоточные плечи с маленькой

К.Бальмонт Высший разум (222421), открыт 6 дней назад
рыженькой головкой. Носик по-прежнему розов…» — назовите произведение и персонаж. Что же случилось с ним? Как понять слова: его щёки «отвисают тряпочками»? Встречались ли подобные ему персонажи в произведениях других авторов? (2–3 примера)
1 ответ
Александр Белошапка Знаток (317) 6 дней назад
Это описание Гриши из рассказа Антона Павловича Чехова «Ванька».

Что случилось с ним: Гриша — это маленький мальчик, вероятно, из бедной семьи, который работает в лавке у купца. Описание указывает на то, что он запущен, недоедает и, возможно, болен (чахотка — туберкулез). Он истощен физически и, возможно, морально.

«Его щёки отвисают тряпочками»: Эта фраза передает крайнюю степень истощения. Щеки у Гриши не просто худые, а буквально обвисшие, как тряпочки, что усиливает впечатление его плохого состояния и недостатка питания.

Подобные персонажи в произведениях других авторов:

Голодные дети из произведений Виктора Гюго: В романах Гюго, например, в «Отверженных», часто встречаются описания детей, живущих в нищете и страдающих от голода. Их внешний вид — свидетельство тяжелых условий жизни, и они часто изображены изможденными и болезненными.

Дети из рассказов Максима Горького: Многие рассказы Горького посвящены жизни детей из нижних слоев общества, которые также часто выглядят истощенными и несчастными. Горький подробно описывает физическое и душевное состояние своих героев.

Дети-бродяги из произведений Чарльза Диккенса: В романах Диккенса, например, в «Оливере Твисте», встречаются многочисленные описания бедных детей, которые живут на улице и страдают от голода и незаботы. Их внешний вид — свидетельство тяжелых условий жизни.

Все эти примеры иллюстрируют распространенный в литературе XIX-XX веков образ обездоленного ребенка, физическое состояние которого отражает социальную проблему нищеты и неравенства.