Характерным признаком насекомых является наличие крыльев, которые расположены на среднем и заднем сегментах груди.
Передние крылья майского жука представлены жесткими надкрыльями, а задние мягкими летательными крыльями.
Каждый сегмент груди несёт одну пару конечностей.
Для майского жука характерны конечности копательного типа.
На голове майского жука находится 1 пара булавовидных усов.
Кровеносная система насекомых незамкнутая.
Выделительная система насекомых представлена мальпигиевыми сосудами.
По способу питания насекомых можно разделить на такие группы:
• Растительноядные насекомые предпочитают растения, их сок и пыльцу. Например, пчёлы и тли.
• Хищные питаются другими насекомыми и их личинками. Например, божьи коровки и златоглазки употребляют в основном тлю.
• Всеядные насекомые могут употреблять как растительную пищу, так и других животных или же их кровь. Например, таракан и клопы.
• Передние крылья майского жука представлены _________, а задние _________.
• Каждый сегмент груди несёт__________.
• Для майского жука характерны конечности __________ типа.
• На голове майского жука находится 1 пара....... (каких) усов
• Кровеносная система насекомых.......
• Выделительная система насекомых представлена........
• По способу питания насекомых можно разделить на такие группы:
• .......... насекомые предпочитают растения, их сок и пыльцу. Например, ...... и ......
• .......... питаются другими насекомыми и их личинками. Например, ....... и ...... употребляют в основном тлю.
• .......... насекомые могут употреблять как растительную пищу, так и других животных или же их кровь.