Юрий Кнорозов - человек, который сумел “разговорить” цивилизацию майя - был типичным экстравагантным гением. Он дружил с Львом Гумилевым, до самой старости носил зимнюю шапку, которую ему еще в 1949 году подарила Анна Ахматова. Кстати, спустя 40 лет - уже во время распада СССР - именно в ней он отправился в свою первую поездку в Мексику (в Ленинграде в это время была зима). Любимую сиамскую кошку Асю представлял в качестве соавтора своих научных работ. Впоследствии его пример вдохновил Нобелевского лауреата по физике Андрей Гейм, который в качестве соавтора исследования по диамагнетической левитации указал своего хомяка Тишу.
Кошки для Кнорозова вообще были предметом обожания. Ученики рассказывали, что мэтр порой сам мяуканьем выражал свои эмоции - от восхищения, до отвращения. Чем приводил в шоковое состояние неподготовленных посетителей.
Приехав в Мексику, а затем и в Гватемалу, Кнорозов неожиданно обнаружил, что является там объектом самого настоящего культового преклонения. Его боготворили! Дешифровщика принимали главы государств - ленинградскому ученому вручили Большую Золотую Медаль Президента Гватемалы и орден Ацтекского орла, которым в Мексике награждают иностранным гражданам за исключительные заслуги.
https://www.kp.ru/daily/27457/4660896/
Гватемалу по личному приглашению президента .