Матери 38 лет, а дочери 8. Через сколько лет дочь будет в 3 раза старше матери?

Надежда Гатченко( Некрий) Ученик (153), открыт 1 неделю назад
2 ответа
Мудрец (10206) 1 неделю назад
Сначала узнаем, на сколько лет мать старше дочери:

38 - 8 = 30 лет.

Мать будет старше дочери в три раза в том случае, когда их разница в возрасте будет вдвое больше возраста дочери. Действительно, если принять возраст дочери за X, то возраст матери будет 3X, следовательно, разница в возрасте будет равна (3X - X = 2X).

Таким образом, дочери будет 30 / 2 = 15 лет. Сейчас дочери 8 лет. Следовательно, произойдёт это через 15 - 8 = 7 лет.

Ответ: через 7 лет мать будет старше дочери в 3 раза.
Natali Belska Гений (70748) 1 неделю назад
38 + x = 3 * (8 + x)
38 + x = 24 + 3x
2x = 14
x = 7