Почему лунное притяжение может делать заливы и отливы, но не притягивает капли дождя

Дмитрий Лычков Ученик (185), открыт 1 день назад
Почему луна имеет настолько сильное притяжения что из-за этого происходят приливы и отливы, но не может притянуть капли дождя?
8 ответов
Алексей Мамонтов Мастер (1440) 1 день назад
ты понимаешь значение слов "прилив" и "отлив"?
Дмитрий ЛычковУченик (185) 1 день назад
Да я чет только сейчас понял какую фигню вообще спросил если честно, устал просто
Никнейм сменён Мастер (1993) 1 день назад
Щас отвечу, только тетрадь по физике найду

Так вот. Сила притяжения между двумя объектами определяется по формуле Где m1 и m2 это массы двух объектов, R это расстояние от центра одного из тел до другого, а G это гравитационная постоянная которая равна ≈ 6.673.10^-11

Исходя из этого мы получаем что сила притяжения между отдельной каплей воды и Луной мизерна по сравнению с силой притяжения между очень даже массивным океаном и Луной. Капля воды весит 0.0002 кг примерно, а океан весит много мегатонн (оч много•10^6 кг)
kva Искусственный Интеллект (227838) 1 день назад
Потому что капли в воздухе, а приливы и отливы на море, и не только поэтому.
Хотя бы почитали, как это работает.
Зумер Мудрый Гуру (3413) 1 день назад
Потому что кирпичь не может вас к себе притянуть, но может стукнуть вас по голове, если удачно упадет.
Soldier Boy Мудрец (13184) 1 день назад
Воздействие на общую массу
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (832623) 1 день назад
Притягивает и капли тоже. Они падают чуть медленнее.
Chelovek Искусственный Интеллект (423683) 1 день назад
Луна не может притянуть капли дождя, потому что сила притяжения капель к Луне в тысячи раз меньше, чем к Земле. При падении капель взаимодействием с Луной можно пренебречь.