Щас отвечу, только тетрадь по физике найду
Так вот. Сила притяжения между двумя объектами определяется по формуле
Где m1 и m2 это массы двух объектов, R это расстояние от центра одного из тел до другого, а G это гравитационная постоянная которая равна ≈ 6.673.10^-11
Исходя из этого мы получаем что сила притяжения между отдельной каплей воды и Луной мизерна по сравнению с силой притяжения между очень даже массивным океаном и Луной. Капля воды весит 0.0002 кг примерно, а океан весит много мегатонн (оч много•10^6 кг)