Цепочка превращения Ca-Cao_CaCl2-CaOH2_CaO-Ca

Wendy Знаток (299), на голосовании 2 дня назад
Голосование за лучший ответ
CRIMbr 123456789 Профи (742) 1 месяц назад
Давайте рассмотрим цепочку превращений кальция:

### Шаг 1: Ca → CaO
Кальций является активным металлом и при нагревании реагирует с кислородом воздуха, образуя оксид кальция:
$$ \mathrm{Ca} + \frac{1}{2}\mathrm{O}2 \rightarrow \mathrm{CaO} $$

### Шаг 2: **CaO → Ca(OH)**₂
Оксид кальция взаимодействует с водой, образуя гидроксид кальция:
$$ \mathrm{CaO} + \mathrm{H}2\mathrm{O} \rightarrow \mathrm{Ca(OH)}2 $$

### Шаг 3: **Ca(OH)₂ → CaCl**₂
Гидроксид кальция растворяется в соляной кислоте, образуя хлорид кальция:
$$
\mathrm{Ca(OH)2} + 2\mathrm{HCl} \rightarrow \mathrm{CaCl2} + 2\mathrm{H2O}
$$

### Шаг 4: CaCl₂ → Ca
Хлорид кальция может быть восстановлен до металлического кальция путем электролиза расплава:
$$
\mathrm{Ca^{2+}} + 2e^- \rightarrow \mathrm{Ca}
$$

Таким образом, мы получаем исходный металл кальций.
WendyЗнаток (299) 1 месяц назад
а не через чат гпт......
CRIMbr 123456789 Профи (742) Wendy, это tex