Помогите с алгеброй пожалуйста 9 класс

Роман Вольнов Ученик (68), на голосовании 2 дня назад
Голосование за лучший ответ
suffix Просветленный (35680) 1 месяц назад
1)

(х - 10)² - 3(х - 10) - 4 = 0
(2х - 23)² = (5)²

2х - 23 = 5
2х - 23 = - 5

Ответ: х = 9 ; х = 14

2)

(2х² + 3)² - 12(2х² + 3) + 11 = 0
(2х² - 3)² = (5)²

2х² - 3 = 5
2х² - 3 = - 5

х² = (2)²
х² = - (1)² Невозможно в действительных числах

Ответ: х = - 2 ; х = 2
Вася ПупкинПрофи (872) 1 месяц назад
Круто, нет правда круто. Вот только это не помощь, а бравада, мешающая учащемуся в освоении науки. Тот, почуяв халяву, откажется в дальнейшем от трудов в поиске непростого ответа. Зато, несмотря на это, Ваше выступление выглядит круче яйца, а на школяра можно и забить, вот только домашка и знания его - это не одно и тоже.
suffix Просветленный (35680) Вася Пупкин, что сложного в выделении полного квадрата ?
Роман ВольновУченик (68) 1 месяц назад
Спасибо огромное)
suffix Просветленный (35680) Роман Вольнов, пожалуйста
Вася Пупкин Профи (872) 1 месяц назад
Лошина, не хлопай ушами на уроках. С того не предстанет заботы бодать общество своими тараканами.
Роман ВольновУченик (68) 1 месяц назад
Я музыкант) мне главное просто доучиться и пойти в муз. колледж)
Вася Пупкин Профи (872) Роман Вольнов, Ты сейчас здесь, и будь добр исполнять свои обязанности. Иначе с утра вали оттуда, где находишься сейчас. Есть такое правило, я сейчас его озвучу. Либо измени себя, либо измени мир. Со вторым ты точно не преуспеешь, посему не бодайся и читай сначала - с тем преуспеешь. И абсолютно пофигу, что ты себя считаешь музыкантом или ещё кем-то там ещё, кого не следует ожидать по окончания обучения, где ты ща.
Natali Belska Гений (67301) 1 месяц назад
1) Замена: (x - 10) = t
Тогда:
t^2 - 3t - 4 = 0 ---> решить ----> t1 = - 1; t2 = 4
t1 = - 1 ---> (x - 10) = t1 = - 1 ---> x1 = 9
t2 = 4 ---> (x - 10) = t2 = 4 ---> x2 = 14

2) Аналогично (замена (2x^2 + 3) = t)

3) Замена: 1/x = t ---> ОДЗ: x не= 0
t^2 + 2t - 3 = 0 ---> t1 = - 3; t2 = 1
t1 = - 3 ---> 1/x = - 3 ---> x1 = - 1/3
t2 = 1 ---> 1/x = 1 ---> x2 = 1

4) Замена: 1/ (x - 1) = t
дальше - аналогично