Могу ли я сдать ЕГЭ после 1 курса СПО?

Мария Галкина Ученик (109), на голосовании 2 дня назад
поступила после 9 класса в юридический колледж на базе вуза и ожидания совсем не оправдались. могу ли я сдать ЕГЭ, окончив 1 курс (вся программа 10-11 класса будет пройдена в течение этого времени)? допускать не хотят, мол, только после 2 курса можно будет напроситься сдавать ЕГЭ. как и через кого подавать заявление, если колледж помогать в этом мне не планирует. нужен ли будет документ с оценками за школьные предметы (то что сейчас прохожу в вузе), если они и так есть в базе у декана/ректора?
Голосование за лучший ответ
Kevin De-Bruyne Мастер (1714) 1 месяц назад
Возращайся в 1 класс и учись до 11 потом спокойно сдашь егэ. Другого пути нету
Юра Екимов Мастер (1422) 1 месяц назад
ЕСли пройдешь программу 10-111 лкассов то можно
Да, вы можете сдать ЕГЭ после 1 курса среднего профессионального образования (СПО), но для этого вам нужно будет выполнить несколько условий и пройти определенные процедуры.
1. Возможность сдачи ЕГЭ
Согласно действующему законодательству, вы имеете право на сдачу ЕГЭ в том случае, если завершили обучение по программе 10-11 классов, что вы и планируете сделать в течение первого курса колледжа. Однако, как вы отметили, колледж может иметь свои правила относительно допуска к ЕГЭ.
2. Процедура подачи заявления
Обратитесь в колледж: Вам следует обратиться в приемную комиссию вашего колледжа или к куратору группы с просьбой разъяснить возможность сдачи ЕГЭ после 1 курса. Вы можете указать на то, что программа 10-11 классов будет пройдена.
Письменное заявление: Если колледж отказывает вам в возможности сдачи ЕГЭ, вы можете подать письменное заявление на имя директора колледжа с просьбой о допуске к экзамену. В заявлении укажите причины и обоснуйте вашу позицию.
3. Документы
Оценки за школьные предметы: Обычно для допуска к ЕГЭ не требуется предоставление оценок за текущие предметы из колледжа, так как информация о вашем образовании уже есть в базе данных учебного заведения. Однако уточните этот момент в приемной комиссии.
Аттестат: Вам может потребоваться аттестат о среднем образовании, если он у вас уже есть.
4. Альтернативные варианты
Если колледж продолжает отказывать вам в возможности сдачи ЕГЭ, вы можете рассмотреть следующие варианты:
Поступление в другой колледж или вуз, который позволит вам сдать ЕГЭ.
Самостоятельная подготовка и сдача ЕГЭ через специальные организации или курсы.
Заключение
Ваша ситуация требует активных действий с вашей стороны. Постарайтесь наладить диалог с администрацией колледжа и выяснить все возможные пути для сдачи ЕГЭ после 1 курса. Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь, не стесняйтесь обращаться за консультацией к юристам или образовательным консультантам.
Gary SmithПросветленный (20670) 1 месяц назад
"Поступление в вуз, который позволит вам сдать ЕГЭ" - это круто.
Это только Вы такой дурной, или и Ваш чат-бот тоже?
Юра Екимов Мастер (1422) Gary Smith, всё вместе ваше просветление
Лев Австровский Знаток (313) 1 месяц назад
Сдать ЕГЭ можешь, только тебе это ничего не даст
Татьяна Козлова Искусственный Интеллект (424165) 1 месяц назад
Сейчас изучение общеобразовательных заканчивается на втором курсе, так что после первого ЕГЭ сдать нельзя. И главное - в вуз не принимают без аттестата за 11 классов или диплом колледжа.
Аспазия Искусственный Интеллект (247183) 1 месяц назад
И опять ожидания не адекватные.
1-задача колледжа- дать профессию и диплом СПО.
2 - в программе колледжа нет ЕГЭ, значит помогать никто не обязан!
Это только твои хотелки и готовишься сама.
3- правильно тебе сказали, что только после 2-го курса. С 2024 года программу изменили (МинОбрНауки, а не колледж), теперь предметы 10-11 кл разнесли на 2 года, а часть спецдисциплин 2-го курса перенесли на 1-й.
4- сдашь ЕГЭ, допустим такое, а аттестат за 11 кл колледжи НЕ выдают!
Не выяснив ничего до бегства из школы, наваяла себе кучу проблем.