Проблема лишней поисковой системы на компьютере, в котором даже нет браузера под данную поисковую систему.

Надежда Посашкова Ученик (147), открыт 4 дня назад
Помогите, пожалуйста, на компьютере есть всего 2 браузера, установлены только Опера и Хром, Яндекса нет в принципе, но весь поиск компьютер сам осуществляет через Яндекс почему-то, как от этого избавиться? Пробовала изменить браузер в настройках и в Гугле и в настройках компьютера. Безрезультатно (
2 ответа
Юра Екимов Мастер (1003) 4 дня назад
Если ваш компьютер использует Яндекс в качестве поисковой системы, хотя сам Яндекс не установлен, это может быть связано с настройками браузеров или системными параметрами. Вот несколько шагов, которые могут помочь вам избавиться от этой проблемы:
1. Изменение настроек браузеров
Для Google Chrome:
Откройте Chrome.
Перейдите в меню (три точки в правом верхнем углу) и выберите Настройки.
В разделе Поисковая система выберите Управление поисковыми системами.
Убедитесь, что Яндекс не установлен в качестве поисковой системы по умолчанию и удалите его, если он есть в списке.
В разделе При запуске проверьте, что там нет ссылок на Яндекс.
Для Opera:
Откройте Opera.
Перейдите в меню (три горизонтальные линии) и выберите Настройки.
Найдите раздел Поисковая система и проверьте, что Яндекс не установлен как основной.
Убедитесь, что в разделе При запуске нет ссылок на Яндекс.
2. Проверка расширений
Проверьте установленные расширения в обоих браузерах:
Откройте меню расширений (обычно это «Дополнения» или «Расширения»).
Убедитесь, что нет подозрительных или ненужных расширений, связанных с Яндексом. Если такие есть, удалите их.
3. Очистка кэша и данных
Очистите кэш и данные браузеров:
В настройках каждого браузера найдите раздел для очистки истории и кэша.
Удалите все данные, включая куки и кэшированные изображения.
4. Проверка системных настроек
Если проблема сохраняется:
Проверьте настройки системы на наличие программ, которые могут перенаправлять поиск на Яндекс.
Зайдите в Панель управления → Программы и компоненты и проверьте наличие установленных программ от Яндекса.
5. Использование сторонних программ
Если вышеуказанные шаги не помогли:
Рассмотрите возможность использования программы для удаления нежелательных приложений, например, Revo Uninstaller или CCleaner, которые могут помочь удалить остаточные файлы и записи реестра.
6. Сброс настроек браузеров
Если ничего не помогает, вы можете сбросить настройки браузеров до заводских:
В настройках каждого браузера найдите опцию сброса настроек.
егор Оракул (74230) 4 дня назад
так поиск по умолчанию или стартовая страница яндекса? это разные вещи как бы