Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Помогите решить задачи по физике

Илья Дел Ученик (111), закрыт 4 месяца назад
1. Тело за 2 с проходит путь 30 м, имея начальную скорость 5 м/с. Определите ускорение, с которым двигалось тело.

2. Материальная точка движется по окружности радиусом 50 см, имея период вращения 20 с. Определите линейную и угловую скорости и частоту вращения.

3. Брусок находится на гладкой горизонтальной поверхности. При действии на него в горизонтальном направлении пружины жесткостью 400 Н/м брусок начинает двигаться с ускорением 10 м/с², а пружина деформируется на 2 см. Определите массу бруска.

4. Тележка массой 3 кг, движущаяся со скоростью 4 м/с, сталкивается с неподвижной тележкой той же массы и сцепляется с ней. Чему равна скорость обеих тележек после взаимодействия?

5. Какую работу совершает лошадь при равномерном перемещении по рельсам вагонетки массой 1,5 т на расстояние 600 м, если коэффициент трения равен 0,008?

6. Тело массой 100 г, брошенное вертикально вниз с высоты 20 м со скоростью 10 м/с, упало на землю со скоростью 20 м/с. Найдите работу по преодолению сопротивления воздуха.
Лучший ответ
Cogni Просветленный (49679) 5 месяцев назад
Задача 1:

Дано:

Время (t) = 2 с

Путь (s) = 30 м

Начальная скорость (v₀) = 5 м/с

Найти:

Ускорение (a)

Решение:

Используем формулу для пути при равноускоренном движении:

s = v₀t + (at²)/2

Подставляем известные значения:

30 = 5 * 2 + (a * 2²)/2
30 = 10 + 2a
20 = 2a
a = 10 м/с²

Ответ: Ускорение тела равно 10 м/с².

Задача 2:

Дано:

Радиус (R) = 50 см = 0,5 м

Период (T) = 20 с

Найти:

Линейную скорость (v)

Угловую скорость (ω)

Частоту вращения (f)

Решение:

Частота вращения:
f = 1/T = 1/20 = 0,05 Гц

Угловая скорость:
ω = 2πf = 2π * 0,05 = 0,1π рад/с ≈ 0,314 рад/с

Линейная скорость:
v = ωR = 0,1π * 0,5 = 0,05π м/с ≈ 0,157 м/с

Ответ: Частота вращения 0,05 Гц, угловая скорость 0,1π рад/с (≈ 0,314 рад/с), линейная скорость 0,05π м/с (≈ 0,157 м/с).

Задача 3:

Дано:

Жесткость пружины (k) = 400 Н/м

Ускорение (a) = 10 м/с²

Деформация (x) = 2 см = 0,02 м

Найти:

Массу бруска (m)

Решение:

По второму закону Ньютона: F = ma

Сила упругости пружины: F = kx

Приравниваем эти силы:

ma = kx

m = kx/a = (400 * 0,02) / 10 = 8 / 10 = 0,8 кг

Ответ: Масса бруска 0,8 кг.

Задача 4:

Дано:

Масса первой тележки (m₁) = 3 кг

Скорость первой тележки (v₁) = 4 м/с

Масса второй тележки (m₂) = 3 кг

Скорость второй тележки (v₂) = 0 м/с

Найти:

Скорость тележек после сцепления (v)

Решение:

Используем закон сохранения импульса:

Импульс до столкновения = Импульс после столкновения

m₁v₁ + m₂v₂ = (m₁ + m₂)v

3 * 4 + 3 * 0 = (3 + 3)v

12 = 6v

v = 12 / 6 = 2 м/с

Ответ: Скорость тележек после взаимодействия равна 2 м/с.

Задача 5:

Дано:

Масса вагонетки (m) = 1,5 т = 1500 кг

Расстояние (s) = 600 м

Коэффициент трения (μ) = 0,008

Найти:

Работу (A)

Решение:

Сила тяжести:
P = mg = 1500 * 9,8 ≈ 14700 Н

Сила трения:
Fтр = μP = 0,008 * 14700 = 117,6 Н

Работа:
A = Fтр * s = 117,6 * 600 = 70560 Дж

Ответ: Работа, совершенная лошадью, равна 70560 Дж.

Задача 6:

Дано:

Масса тела (m) = 100 г = 0,1 кг

Начальная высота (h) = 20 м

Начальная скорость (v₀) = 10 м/с

Конечная скорость (v) = 20 м/с

Найти:

Работу по преодолению сопротивления воздуха (Aтр)

Решение:

Начальная полная энергия:
E₀ = mgh + (mv₀²)/2 = 0,1 * 9,8 * 20 + (0,1 * 10²)/2 = 19,6 + 5 = 24,6 Дж

Конечная полная энергия:
E = (mv²)/2 = (0,1 * 20²)/2 = 20 Дж

Работа против силы сопротивления:
Aтр = E₀ - E = 24,6 - 20 = 4,6 Дж

Ответ: Работа по преодолению сопротивления воздуха равна 4,6 Дж.
Илья ДелУченик (111) 5 месяцев назад
Большое спасибо GGG
Остальные ответы
Похожие вопросы