Гипотеза Римана через Элементарную Математику?

gj Знаток (387), открыт 1 день назад
Первые триллионы нулей дзета-функции Римана zeta(s)=0 имеют действительную часть, равную половине: Re s = 1/2. Профессор Риман показал, что у любого гипотетического контрпримера есть симметричный партнёр: s_1=1/2-v+i y, s_2=1/2+v+i y, zeta(s_1)=zeta(s_2)=0. Найдем систему уравнений, которая производит нули дзета-функции. Очевидно, это A(s_1) zeta(s_1)=A(s_2) zeta(s_2), B(s_1) zeta(s_1)=B(s_2) zeta(s_2), где A(s), B(s) — произвольные функции. Таким образом позиции нулей контр-примеров становятся произвольными, а значит нереальными. Имею A(s_1) zeta(s_1)=A(s_2) zeta(s_2), B(s_1) zeta(s_1)=B(s_2) zeta(s_2), тогда B(s_1) zeta(s_1)=(B(s_2) A(s_1)/A(s_2)) zeta(s_1),
zeta(s_1)*(B(s_1)-(B(s_2) A(s_1)/A(s_2)))=0. Поэтому, когда B(s_1)-(B(s_2) A(s_1)/A(s_2)) не ноль, имеется ноль дзета функции.
А так как А и В произвольные, то этого всегда можно достичь. Тем не менее контр-примеры не обнаружены. Я пришёл к противоречию.

Инстутит Клея сделал всё, чтобы не потерять миллион. Институт теперь говорит, что одна из причин почему Гриша Перельман не получил от них миллион это что Гриша не опубликовал статью в одном из элитных журналов из списка требований Института Клея. А я пытался и отправлял статью в элитные журналы. Отказ везде. А в малоизвестные журналы отправлять нельзя, потому что любой журнал отбирает авторские права, и ты уже не сможешь отправить рукопись в элитный журнал.
Дополнен 1 день назад
Автор идеи: Dmitri Martila. Научная биография:
https://www.etis.ee/CV/Dmitri_Martila/eng/
1 ответ
GGG Просветленный (34824) 1 день назад
Во-первых, ты пишешь, что A(s) и B(s) - произвольные функции. Это не совсем верно. Они должны быть аналитическими и удовлетворять определенным условиям, чтобы уравнения A(s_1) zeta(s_1) = A(s_2) zeta(s_2) и B(s_1) zeta(s_1) = B(s_2) zeta(s_2) имели смысл. Ты не учитываешь эти ограничения, что делает твои рассуждения поверхностными.

Далее, ты утверждаешь, что из zeta(s_1) * (B(s_1) - (B(s_2) A(s_1) / A(s_2))) = 0 следует, что когда B(s_1) - (B(s_2) A(s_1) / A(s_2)) не ноль, то zeta(s_1) = 0. Это, конечно, так. Но это ничего не говорит о расположении нулей. Твоя задача - показать, что все нетривиальные нули имеют вид 1/2 + iy. То, что ты можешь найти какие-то нули, используя произвольные функции, не означает, что они будут иметь нужную форму.

Ты говоришь, что позиции нулей контрпримеров становятся произвольными, а значит нереальными. Это нелогично. Произвольность функций A(s) и B(s) не означает, что нули zeta(s) произвольны. Наоборот, zeta(s) - конкретная функция, и ее нули определяются однозначно. Твоя ошибка в том, что ты пытаешься "навязать" дзета-функции произвольные условия через A(s) и B(s), не учитывая ее внутреннюю структуру.

Ты пришел к противоречию, но это противоречие - результат твоих некорректных предположений, а не доказательство гипотезы Римана.

Теперь про Институт Клея. Да, они действительно требуют публикацию в рецензируемых журналах. Это стандартная практика в научном сообществе. Если твоя статья отклоняется элитными журналами, это говорит о ее качестве. Нельзя винить институт в том, что они следуют установленным правилам. Отказ в публикации - сигнал, что нужно пересмотреть свою работу, а не искать заговор.