Может ли сознание запомнить и воспроизвести то, что воспринималось мозгом, но не воспринималось сознанием?

Аккаунт игровой Профи (578), открыт 1 день назад
может ли сознание (именно сознание, то есть сознательно, своей волей, а не через гипноз и т.д.) запомнить и воспроизвести то, что воспринималось мозгом (реальные, а не выдуманное), но не воспринималось сознанием?
Какую именно информацию (качество), какой именно объем (количество) и при каких условиях сознание сможет воспроизводить из оного?

Какие почитать практические исследования или книги на эту тему?
4 ответа
Евгений Беляев Мыслитель (8630) 1 день назад
Разберитесь с начала: что запоминает, и как "воспроизводит"!...

Определитесь: что есть "сознание" и раскройте механизм его "восприятия"!

Азъ есьмь благ и человеколюбец,... поелику остаюсь лишь червём смердящим... Я индуктор (или indignæ - недостойный лат.) от рождения. Истинность моих ответов зависит лишь от правильности формулировок вопросов.
altlisek Искусственный Интеллект (247051) 1 день назад
"Сознание" - мистический ненаучный термин. Более-менее научным является термин "подсознание".

Насколько понял, вопрос о том, может ли обычная память постепенно перейти в подсознательную (инстинктивную) память?

Вроде да. Это называется "руки помнят". Вот, примеру, этот текст набирается на клавиатуре вслепую. Голова просто думает, а руки просто печатают на автомате
)
Нормальный Оракул (83780) 20 часов назад
Мозг что-то не воспринимает только в случае его поражения, следовательно и сознанием это тоже не воспринимается.