Вирус может выбраться из виртуальной машины, с учетом того, что все порты закрыты?

Если да, то как это реализовать?

Виртуальные машины аля:
VM Ware
Virtual Box

Дополнен

Буду рад, если ещё допишите, как вообще работает виртуальная машина

При последнем соревновании белых хакеров на Виндовс так были взломаны виртуальные машины на Виндовс и Убунте (на обычной, на Pro такая защита, что мама не горюй!). На других ОС нет

Microsoft как всегда пофигу, а Canonical дыру в Убунте давно заделал

Как работают виртуальные машины читайте в Интернете про Hyper-V и KVM

Не может, разве что гипервизор будет уязвимый, что маловероятно.

Легко! И дело не в портах, а в ЕДИНОМ ОЗУ, применяемом как для основной системы, так и для ВМ.

Коронавирус?

нет