нутряной жир можно вытопить из жировых плёнок свиньи
курдюк и сало не являются нутряным жиром
бараний жир вообще тугоплавкий и его лучше употреблять только в горячем виде
если вы мусульманин то вам для медицинских целей лучше вытопить гусиный жир \\\\\
для этого гуся надо сварить без соли и бульон остудить - собрать с остывшего бульона жирок в маленькую кастрюльку и выпарить лишнюю жидкость - слить жирок в стерильную баночку и хранить в холодильнике - он хорошо помогает при ожогах и от обморожения - мазать открытые места надо до выхода на мороз