Говорили ли раньше не берегите, а бережите

Иван Соболев Ученик (203), открыт 1 день назад
Помогите, сказали что это ошибка, но вроде раньше так говорили
6 ответов
Дима Марханов Мастер (1209) 1 день назад
Берегите правильно будет,
MillenesYT Профи (624) 1 день назад
Слово «бережите» действительно существует в русском языке и является правильной формой повелительного наклонения глагола «беречь» во множественном числе или вежливом обращении. Например:

«Бережите природу!»
Однако в современном языке чаще употребляется форма «берегите», и она воспринимается как литературная норма.

Ранее форма «бережите» действительно использовалась, но со временем в русском языке произошли изменения в словоупотреблении, и она стала менее популярной, сохраняясь лишь в поэтическом или старинном стиле. Это связано с общими тенденциями упрощения грамматики и предпочтением более удобных для произношения форм.

Таким образом, сейчас использование формы «бережите» может восприниматься как архаизм или ошибка, особенно в устной речи, хотя в определённых контекстах она может быть допустима.
Banana Искусственный Интеллект (651303) 1 день назад
При мне - нет.)
И есть древнее слово "береГиня".
James Patrick Гуру (2959) 1 день назад
Устаревшие слова русского языка.
Есть слово испужался