Как можно помочь детям полюбить чтение и литературу в целом?
Единственный способ - это сделать. Как не странно, но это видеоигры. Серьезно. Например, после игры "Ведьмак", часть играющей аудитории заинтересовалась книжным изданием. Это уже хорошо! Сейчас так уж вышло, что у многих вселенных имеется литературная подоплека. Естественно, это далеко не самое качественное чтиво, но... это хотя бы кое-что.
В остальных ситуациях (если ребенок - тыква) то тут без влияния родителей не обойтись.
Кстати, прикол хочешь? Многие дети слушают "рэпчик" и не читают книги. А самое смешное здесь, что часть рэп-исполнителей мало того, что закончили высшие учреждения, дак еще и книги умные читали. Вон, этот, как его там, а "Оксиморон", читал например Говарда Филлипса Лавкрафта, а это копец какой сложный автор.
Тот же Баста, вообще "Анну Каренину" читает, а Децл и вовсе читал труд японского физика. Офигеть, да я в сравнении с ними вообще тупой!
Что? Где смеяться? А тут не смеяться нужно, а плакать!