Геометрия быстро пожалуйста

Тимофей Киселев Ученик (147), открыт 1 неделю назад
Определите длину большей боковой стороны прямоугольной трапеции, если один из углов трапеции равен 60°, меньшее основание — 3,8 см, большее основание — 11,9 см
Помогите пожалуйста! Мне надо очень срочно
1 ответ
Артём Бунцевич Ученик (174) 1 неделю назад
Длина большей боковой стороны прямоугольной трапеции, если один из углов равен 60°, меньшее основание — 3,8 см, большее основание — 11,9 см, составляет 16,2 см. 15

Решение:

Проведём вторую высоту. Она отсечёт от большего основания трапеции отрезок, равный 11,9–3,8=8,1 см — это длина катета, прилежащего углу 60°. Катет лежит напротив угла в 30°, тогда по теореме: гипотенуза будет в два раза больше катета, лежащего напротив угла в 30°. Таким образом, большая боковая сторона трапеции равна 8,1 * 2 = 16,2 см.

Источник: Яндекс Нейро
Тимофей КиселевУченик (147) 1 неделю назад
Спасибо огромное