в каком году началась первая мировая война??

саид Ученик (91), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Александр Дмитриев Мудрец (11440) 15 лет назад
Ты че все про войны то. Воевать собрался. 1914
Остальные ответы
efiop Гуру (3098) 15 лет назад
Первая мировая война (28 июля 1914 — 11 ноября 1918) — один из самых широкомасштабных вооружённых конфликтов в истории человечества.

Это название утвердилось в историографии только после начала Второй мировой войны в 1939. В межвоенный период употреблялось название «Великая война» (англ. The Great War, фр. La Grande guerre), в Российской империи её иногда называли «Второй Отечественной» , а также неформально (и до революции, и после) — «германской» ; затем в СССР — «империалистической войной».
Эйвинд Гроза Фиордов Мыслитель (7928) 15 лет назад
Сараевское убийство — убийство 28 июня 1914 эрцгерцога Франца Фердинанда, наследника австро-венгерского престола, и его жены герцогини Софии Гогенберг в Сараево сербским гимназистом Гаврилой Принципом, членом сербской террористической организации «Млада Босна» , или «Црна Рука» . Принцип входил в группу из 5 террористов, координировавшихся Данилой Иличем.

В Сербии имелся ряд националистических организаций, которые ставили своей задачей объединение южных славян и создание «Великой Сербии» . Среди офицеров сербской армии существовала тайная организация под наименованием «Чёрная рука» . Целью её было освобождение сербов, находившихся под властью Австро-Венгрии. Вождём «Чёрной руки» был полковник Драгутин Дмитриевич, по кличке «Апис» , начальник сербской контрразведки. Правительство Пашича его побаивалось. Сербское правительство догадывалось о заговоре и не одобряло его, но и не мешало «Чёрной руке» .

Убийство стало поводом для начала Первой мировой войны.