Помогите со степиком

Виня Шильщаф Ученик (200), открыт 1 день назад
Безумный титан Танос собрал все 6 камней бесконечности и намеревается уничтожить половину населения Вселенной по щелчку пальцев. При этом если население Вселенной является нечетным числом, то титан проявит милосердие и округлит количество выживших в большую сторону. Помогите Мстителям подсчитать количество выживших.

Формат входных данных
На вход дается число целое
n
n – население Вселенной.

Формат выходных данных
Программа должна вывести одно число – количество выживших.

Тестовые данные ?
Sample Input 1:

Sample Output 1:

Sample Input 2:

Sample Output 2:

Sample Input 3:

Sample Output 3:

1 ответ
HELPER ㅤ Мыслитель (6932) 1 день назад
Здравствуйте, чтобы подсчитать количество выживших после щелчка Таноса, можно использовать простую формулу. Если population n четное, то число выживших будет n / 2, а если нечетное, то (n + 1) / 2. Это округление в большую сторону происходит автоматически, если добавить 1 к нечетному числу перед делением. Так что просто реализуйте это в коде. Если нужны примеры, дай знать.