Если ИП УСН доходы, без ОКВЭДа по купле продаже квартир, купил квартиру в 2023г и продал в 2024 можно в декларацию ИП?

А А Ученик (21), открыт 21 час назад
можно ли декларировать эту квартиру как ИП а не физ лицо? Льготный регион.
3 ответа
Дмитрий Яриков Основатель компании ГАРАНТ44 20 часов назад
В целом задекларировать можно, но там есть ряд нюансов. Поскольку у Вас льготный регион, то самый верный совет обратится в ФНС региона. В разных регионах разные условия. И точно дать ответ на Ваш вопрос сложно.
Иван Рублев Просветленный (32581) 19 часов назад
Если у ИП на момент продажи квартиры не зарегистрирован вид деятельности с ОКВЭД
68.10.21: Покупка и продажа собственного жилого недвижимого имущества
то, значит продаваемая квартира не будет включаться в доход ИП.
То продажа будет облагаться НДФЛ физ.лица -собственника.
Но, если эта квартиры до продажи использовалась в предпринимательской деятельности собственника ИП, то тогда доход от ее продажи будет внереализационным доходом ИП от продажи основных средств. Т.е. доход от ее продажи будет доходом ИП. Но нужно будет документально доказать ФНС, что эта квартира ренее использовалась в предпринимательской деятельности ИП. Т.е у ИП , к примеру, был ранее зарегистрирован
ОКВЭД
68.20.1 Аренда и управление собственным или арендованным жилым недвижимым имуществом
и у ИП есть договора аренды на эту квартиру. Договора найма/аренды должны быть заключены с ИП, и есть фискальные кассовые чеки на оплату за найм этой квартиры и тп.
Вот тогда доказав ФНС что квартира была основным средством, можно хоть в льготном регионе провести ее продажу как доход ИП.
А если ОКВЭД на аренду квартиры не было, то доход от аренды этой квартиры -доход физ.лица, и должны тогда как физ.лицо по аренде отчитаться по 3-НДФЛ и начислить с этого НДФЛ.
А кроме аренды квартиры, у вас есть другой вид разрешенной деятельности в ней ? Согласно ст.17 ЖК РФ там мало что возможно вести в квартире. И так чтобы под эту деятельность ОКВЭД еще был подходящий.
@elena_nalog_cons Гуру (4015) 19 часов назад
Продали дороже, чем купили?