Дано: Угол ABC B1C1 параллельны BC Доказать:AC1 относиться к AC как AB1 относиться к AB Рисунок я думаю видно
Юлия Андреева♛ツ
Влад Калинин, Воспользуемся теоремой Фалеса.
Доказательство:
Проведем прямую, проходящую через точку A и параллельную BC и B₁C₁. Назовем точку пересечения этой прямой с продолжением отрезка CB за точку B точкой D.
Так как B₁C₁ || BC, то по теореме Фалеса имеем:
AB₁/AB = AC₁/AC (это следует из подобия треугольников AB₁C₁ и ABC)
Подобие треугольников AB₁C₁ и ABC следует из параллельности прямых B₁C₁ и BC и, следовательно, равенства углов: ∠AB₁C₁ = ∠ABC и ∠AC₁B₁ = ∠ACB.