Помогите решить задачу по материаловедению

Никита Ванерс Ученик (132), на голосовании 1 день назад
Заготовка,изготовленная из стали 45 после закалки при температуре 760°C не имеет нужной твёрдости поверхности.
В чём может быть причина?
И как можно исправить дефект?
Голосование за лучший ответ
Ламриэ Мудрец (15728) 1 месяц назад
Недостаточная твердость поверхности заготовки из стали 45 после закалки при температуре 760 °C может быть вызвана несколькими факторами:

Неправильный режим закалки:
Температура закалки может быть недостаточной. Для стали 45 обычно рекомендуемая температура закалки составляет 840-860 °C.
Время удержания на закалочной температуре могло быть недостаточным.

Неравномерный нагрев:
Если заготовка не нагревалась равномерно, это может привести к недостаточной твердости.

Некорректная сушка:
Влага на поверхности перед закалкой может привести к образованию окалины, что повлияет на качество закалки.

Состояние стали:
Сталь могла быть загрязнена или не соответствовать требованиям, что повлияло на её закаливаемость.

Охлаждающая среда:
Использование неподходящей охлаждающей жидкости или неправильная техника охлаждения могут также снизить твердость.

Как исправить дефект:

Перекалка:
Провести повторную закалку, подняв температуру до рекомендованных значений (840-860 °C) и соблюдая нужное время.

Контроль процесса:
Проверить оборудование для закалки и убедиться, что нагрев происходит равномерно.

Использование правильной охлаждающей жидкости:
Рассмотреть возможность изменения охлаждающей среды на более подходящую для стали 45 (например, масло вместо воды).

Проверка качества стали:
Провести анализ заготовки на наличие дефектов или несоответствий, и, при необходимости, заменить или переработать материал.

Дополнительная термообработка:
Если твердость все еще недостаточная, возможно применение термообработки после закалки, такой как отпуск, чтобы улучшить механические свойства.

Выбор метода зависит от конкретной ситуации, состояния заготовки и требуемых свойств