Несовпадение в терминологии между «гражданским врачом» и «Положением о военно-врачебной экспертизе»
Есть призывник с ожирением, у которого индекс массы тела (ИМТ) превысил цифру 40,0. В соответствии с «Положением о военно-врачебной экспертизе» («расписание болезней») его ожирение определяется как «алиментарное ожирение IV степени ». Вот тому доказательство — в этом Положении есть такая таблица для определения степеней ожирения: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c29221546aeb26bd3795e484f35a4908d4dc4218/ ; там сказано: «Ожирение IV степени (ИМТ - 40,0 и более) ».
А в Статье 13 этого «Положения о военно-врачебной экспертизе» ( https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/2c77bb6a026f4c82f6c03500bc2e6c6d94c79267/ ) сказано, что его «алиментарное ожирение IV степени » относится «к пункту "а" » этой Статьи; что даёт ему «Категорию годности к военной службе» Д.
Тем не менее, призывная комиссия «обрадовала призывника» тем, что дала ему категорию Г (временная отсрочка на полгода), а не Д. Почему? Потому что его направили на обследование в поликлинике, и там врач (гражданский) поставил ему диагноз «НЖО [нарушения жирового обмена] III-й степени». Этот диагноз совершенно правильный; вот и страница https://www.gosmed.ru/lechebnaya-deyatelnost/spravochnik-zabolevaniy/bariatricheskaya-khirurgiya2/ozhirenie/#:~:text=ИМТ от 30,0 до,-й степени (суперожирение подтверждает - «ИМТ от 40 и более(чрезмерно высокий)-ожирение III-й степени».
Итак, в поликлинике выставили правильный диагноз — но «в терминах, принятых в обычной, то есть гражданской медицине». Тогда как призывная комиссия, увидев этот диагноз из поликлиники «НЖО III-й степени», заявила примерно следующее:
«А мы не дадим категорию Д, потому что в диагнозе из поликлиники нет слов «алиментарное ожирение IV степени ». Вот если бы были такие слова — то мы бы дали категорию Д; а так не дадим. Да, мы понимаем, что «гражданский диагноз» «НЖО III-й степени» СООТВЕТСТВУЕТ «военному» (то есть применяемому в «Положении о военно-врачебной экспертизе») диагнозу «алиментарное ожирение IV степени »; но давать Д всё равно не будем. Пусть в следующий раз врач поликлиники напишет в своём медицинском заключении именно слова «алиментарное ожирение IV степени »; тогда дадим категорию Д».
Я считаю, что тут врачи призывной комиссии НЕПРАВОМЕРНО «спихивают» ответственность с себя на врача поликлиники. Кто этим врачам мешал самим измерить рост, вес призывника и самим посчитать его ИМТ. Да даже без этих измерений — слова «НЖО III-й степени» из мед заключения просто СООТВЕТСТВУЮТ понятию «алиментарное ожирение IV степени» «Положения о военно-врачебной экспертизе»; тут не надо врачом быть, чтобы это понять.
Что вы могли бы посоветовать призывнику, оказавшемуся в этой ситуации?
Терминология тут не при чем! Категорию Д никогда и никому сразу по ожирению не ставили и не ставят. Сначала тебе дали отсрочку, т.е. категорию Г, потом может еще одну, ну а может после первой отсрочки будет новое обследование и только тогда возможно тебя спишут в запас, а может и подчистую, если какую-нибудь крамолу найдут в ходе обследования.
Пиши несогласие с решением ВВК и отдай его на призывной комиссии.