Хронологическая таблица про столетнюю войну

Ksenia Khadarova Ученик (58), открыт 6 дней назад
6 класс история средних веков
1 ответ
Кирпич Ученик (209) 6 дней назад
Я не историк, поэтому воспользовавлся гпт, и вот что он мне выдал:
Столетняя война (1337–1453) — серия конфликтов между Англией и Францией, основными причинами которых были династические претензии и территориальные споры. Вот хронологическая таблица ключевых событий:

### 14-й век
- 1337: Начало Столетней войны. Английский король Эдвард III заявляет свои права на французский трон.
- 1340: Сражение при Слёйсе. Английский флот одерживает важную победу над французами.
- 1346: Сражение при Креси. Английская армия под командованием Эдварда III побеждает французские войска.
- 1347: Англичане захватывают город Кале, который станет важной английской базой во Франции.
- 1356: Сражение при Пуатье. Английская армия, возглавляемая黑 Эдвардом Чёрным Принцем, снова побеждает французские войска, король Иоанн II попадает в плен.

### 15-й век
- 1360: Подписан Бретиньйский мир, устанавливающий временное перемирие и территориальные приобретения для Англии.
- 1377: Смерть Эдварда III; на трон восходит малолетний Ричард II.
- 1415: Сражение при Азенкуре. Генрих V одерживает решающую победу над французскими войсками.
- 1419: Умер король Карл VI, возникновение кризиса легитимности во Франции.
- 1420: Подписан Труӑнский мир, признающий Генриха V наследником французского трона.
- 1429: Жанна д'Арк поднимает французские силы и помогает снять осаду с Орлеана, приводит к коронации Карла VII в Риме.

### Конец войны
- 1431: Жанна д'Арк захвачена и осуждена как еретичка; сожжена на костре.
- 1453: Упразднение англо-французского конфликта. Битва при Кастillon считается завершающим сражением, после чего окончательно заканчивается Столетняя война.

Эти события сформировали значительный аспект истории обоих государств и оставили глубокий след в культуре и национальной идентичности Англии и Франции.