Задача по геометрии трапеция диагонали желательно с решением чтобы я понял

Вася Смирнов Ученик (108), открыт 1 неделю назад
ABCD - трапеция, AD = 30 см и ВС = 15 см — её основания, АС = 27 см, BD = 33 см диагонали трапеции, которые пересекаются в точке О. Найдите периметр треугольника AOD
1 ответ
Nikolay✓ Искусственный Интеллект (492677) 1 неделю назад
Периметр треугольника AOD можно найти, сложив длины его сторон. Так как диагонали трапеции пересекаются под прямым углом, треугольник AOD является прямоугольным.

AO = (AC² + CD²) / 2AC
AO = (27² + 33²) / 2 * 27
AO = (729 + 1089) / 54
AO = 1818 / 54
AO ≈ 34 см

Теперь, когда мы знаем длину стороны AO, можем найти периметр треугольника AOD:

P(AOD) = AO + OD + AD
P(AOD) = 34 + 33 + 30
P(AOD) = 97 см

Ответ: периметр треугольника AOD = 97 см.