Задача по физике

Филипп Фаримонов Ученик (3), на голосовании 5 дней назад
Какое количество теплоты потребуется для превращения в пар 5г эфира,имеющего температуру 40 градусов
Голосование за лучший ответ
Снежный Ветер Мудрец (10738) 1 месяц назад
Для решения задачи необходимо знать следующие параметры диэтилового эфира:

Удельная теплоёмкость в жидком состоянии (cж): примерно 2220 Дж/(кг·К)
Удельная теплота парообразования (L): примерно 351000 Дж/кг
Температура кипения (Tкип): примерно 308 К (35 °C)
Задача решается в два этапа:

Этап 1: Нагрев эфира до температуры кипения.

Разность температур: ΔT = Tкип - Tначальная = 308 К - 313 К = -5 К (обратите внимание на минус, так как эфир уже теплее, чем температура кипения). По условию задачи эфир уже теплее, чем температура его кипения, поэтому его необходимо сначала охладить до температуры кипения, а затем испарить.
Масса эфира: m = 5 г = 0,005 кг
Количество теплоты на нагрев (охлаждение): Q₁ = m * cж * ΔT = 0,005 кг * 2220 Дж/(кг·К) * (-5 К) = -55,5 Дж (минус показывает, что теплота отдаётся)
Этап 2: Парообразование эфира.

Количество теплоты на парообразование: Q₂ = m * L = 0,005 кг * 351000 Дж/кг = 1755 Дж
Общее количество теплоты:

В итоге необходимо суммировать общую теплоту. Если учитывать охлаждение эфира до температуры кипения, то необходимое для парообразования количество теплоты будет:

Q = Q₁ + Q₂ = -55,5 Дж + 1755 Дж = 1699,5 Дж ≈ 1700 Дж

Важно: в задаче не указано, какой именно эфир используется. Физические свойства эфиров могут различаться. Используемые значения удельной теплоёмкости и теплоты парообразования являются приблизительными. Для более точного расчёта необходимо использовать точные значения, соответствующие конкретному эфиру.

В этой задаче, поскольку эфир уже имеет температуру 40 градусов (а кипит он при 35 градусах), сначала его нужно охладить до температуры кипения, а затем испарить.