Задание по вероятности

Вячеслав Доброван Ученик (124), открыт 21 час назад
Упорядоченный ряд состоит из
19 элементов. Элемент под каким номером будет являться медианой данного ряда?
1 ответ
touareg5 Знаток (251) 19 часов назад
Чтобы найти номер элемента, который является медианой упорядоченного ряда, нужно знать количество элементов в этом ряду и знать порядок нумерации элементов. В данном случае упорядоченный ряд состоит из 19 элементов. Медиана - это элемент, который стоит посередине упорядоченного ряда. Если элементов в ряде нечетное количество, то медианой будет элемент, стоящий посередине. Если элементов четное количество, то медианой будет среднее арифметическое значение двух элементов, стоящих посередине. Так как в данном случае упорядоченный ряд состоит из 19 элементов, то медианой будет элемент под номером 10. Для более наглядного представления можно визуализировать упорядоченный ряд: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Таким образом, элемент под номером 10 будет являться медианой данного ряда