Задача по физике.

Филипп Фаримонов Ученик (15), открыт 22 часа назад
Каждую секунду с поверхности земли испаряется в среднем 16 миллионов тонн воды. Вычислите, какое количество теплоты требуется для превращения в пар такого огромного количества воды
1 ответ
Снежный Ветер Мастер (1244) 22 часа назад
Чтобы вычислить необходимое количество теплоты, нужно знать удельную теплоту парообразования воды. Удельная теплота парообразования (L) воды при стандартном атмосферном давлении (101,325 кПа) составляет примерно 2260 кДж/кг.

Преобразуем единицы измерения:

16 миллионов тонн = 16 * 106 тонн = 16 * 109 кг

Рассчитываем количество теплоты:

Теплота (Q) = масса (m) * удельная теплота парообразования (L)

Q = (16 * 109 кг) * (2260 кДж/кг) = 36,16 * 1012 кДж = 36,16 триллиона кДж

Ответ: Для испарения 16 миллионов тонн воды каждую секунду требуется около 36,16 триллионов кДж теплоты в секунду.