Как включить Secure Boot (Asrock-A520M-HVS)

Daniel Danielchio Ученик (95), открыт 1 день назад
Когда включаю Secure Boot то просит ребутнуться чтобы отключить CSM, после ребута пытаюсь зайти в биос но после пару нажатий DEL, черный экран и ничего не происходит, кто знает в чем проблема ( Хочу поиграть в Faceit )
2 ответа
elektron43 Оракул (76657) 1 день назад
Secure Boot и игра - какая связь? Secure Boot - это защита настроек БИОС
Daniel DanielchioУченик (95) 1 день назад
Она нужна для запуска Анти чита, чтобы игра не ругалась иначе подумает что я играю с читами))
В.А, Профи (987) 1 день назад
Ошибка, с которой вы столкнулись, вероятно, связана с некорректными настройками в BIOS при включении Secure Boot и отключении CSM (Compatibility Support Module). Вот несколько шагов, которые могут помочь вам решить эту проблему:

1. Отключение CSM (Compatibility Support Module)
Включение Secure Boot требует отключения CSM, так как они не могут работать одновременно.
Однако при отключении CSM может возникнуть проблема с загрузкой некоторых старых операционных систем или периферийных устройств, если они не поддерживают UEFI.
2. Решение проблемы с черным экраном при входе в BIOS
Попробуйте сбросить настройки BIOS. Это можно сделать следующим образом:
Отключите компьютер от сети.
Снимите крышку корпуса.
На материнской плате найдите батарейку CMOS (обычно это круглая батарея типа CR2032).
Аккуратно извлеките батарейку и подождите 5-10 минут, чтобы сбросить настройки BIOS.
Вставьте батарейку обратно и включите компьютер.
После этого BIOS должен сброситься до заводских настроек.
3. Доступ к BIOS через другой способ
Если проблема с черным экраном остается, попробуйте использовать другие клавиши для входа в BIOS, например, F2 вместо DEL. Иногда разные материнские платы могут требовать разные клавиши для доступа в настройки.
Если у вас есть возможность подключить монитор через другой видеовыход (например, через встроенный графический адаптер, если вы используете дискретную видеокарту), это тоже может помочь.
4. Проверка правильности настроек Secure Boot и CSM
Включите компьютер и зайдите в BIOS (если все работает после сброса).
Перейдите в раздел Boot или Security.
Найдите настройку Secure Boot и включите её.
Выключите CSM (или установите значение "Disabled").
Убедитесь, что ваш основной диск поддерживает UEFI (например, операционная система должна быть установлена в режиме UEFI, а не Legacy).
Сохраните изменения и перезагрузите компьютер.
5. Обновление BIOS
Если предыдущие шаги не помогают, возможно, стоит обновить BIOS до последней версии. Это может помочь устранить баги и улучшить совместимость с новыми настройками.

6. Почему это важно для Faceit?
Для того чтобы играть в турниры Faceit, вам необходимо, чтобы система была настроена с включенным Secure Boot и без старых компонентов CSM, так как античит системы могут проверять наличие защиты от модификаций на уровне BIOS.