География 7 класс.Практическая работа.ПОМОГИТЕ С ВЫВОДОМ(СПАСИБО)
Яна Родина
(125),
на голосовании
2 недели назад
1. Тихий океан: площадь — 179 млн км², Индийский океан — 76 млн км². 2. Тихий океан пересекается экватором и южным тропиком, Индийский океан — экватором и южным тропиком. 3. Тихий океан расположен в тропических, субтропических, умеренных и полярных климатических поясах, Индийский океан — в тропических и субтропических. 4. Наибольшие моря и заливы Тихого океана: Берингово море, Охотское море, Японское море, Коралловое море, Тасманово море, Персидский залив, Бенгальский залив, Аравийское море, Андаманское море, Южно-Китайское море. Индийский океан: Аравийское море, Красное море, Андаманское море, Тиморское море, Арафурское море, Большой Австралийский залив, Карпентария. 5. Проливы, соединяющие Тихий океан с другими океанами: Берингов пролив, Магелланов пролив, пролив Дрейка, Бассов пролив, Торресов пролив, Зондский пролив, Малаккский пролив. Индийский океан соединён с Тихим океаном через Магелланов пролив и пролив Дрейка. 6. Особенности океанических течений Тихого океана: течения Куросио, Северо-Тихоокеанское, Калифорнийское, Перуанское, Западных ветров, Южное Пассатное, Восточно-Австралийское, Межпассатное противотечение. В Индийском океане — Западно-Австралийское, Южное Пассатное, Мадагаскарское, Агульяс. 7. Материки и острова, омываемые Тихим океаном: Евразия, Северная Америка, Южная Америка, Антарктида. Индийский океан омывает Евразию, Африку, Австралию, Антарктиду. 8. Средняя глубина Тихого океана — 4 280 м, Индийского океана — 3 963 м. 9. Максимальная глубина Тихого океана — 11 022 м, Индийского океана — 7 235 м. 10. Температура воды в поверхностном слое Тихого океана колеблется от -1,8°C до +29,4°C, Индийского океана — от -1,8°C до +29,4°C. 11. Солёность воды Тихого океана составляет 34,5–35,8‰, Индийского океана — 34,8–35,8‰. 12. Представители растительного и животного мира Тихого океана включают ламинарии, бурые водоросли, красные водоросли, диатомовые водоросли, фитопланктон, зоопланктон, моллюски, иглокожие, рыбы, птицы, млекопитающие. В Индийском океане обитают кораллы, губки, иглокожие, моллюски, рыбы, птицы, млекопитающие. Вывод:(в выводе укажите черты сходства и различия в географическом положении и природе сравниваемых океанов.Объясните,чем они вызваны)
Bercel
Сходства:
1. Оба океана пересекаются с экватором и южным тропиком, что свидетельствует о присутствии тропических и субтропических климатических поясах в их регионах.
2. Температура поверхностного слоя воды в обоих океанах колеблется в одном диапазоне — от -1,8°C до +29,4°C, что указывает на схожесть в температурных условиях, несмотря на их различную среднюю и максимальную глубину.
3. Солёность воды в обоих океанах схожа, в пределах 34,5–35,8‰ для Тихого океана и 34,8–35,8‰ для Индийского океана, что также говорит о схожести их биогеохимических условий.
2. Тихий океан пересекается экватором и южным тропиком, Индийский океан — экватором и южным тропиком.
3. Тихий океан расположен в тропических, субтропических, умеренных и полярных климатических поясах, Индийский океан — в тропических и субтропических.
4. Наибольшие моря и заливы Тихого океана: Берингово море, Охотское море, Японское море, Коралловое море, Тасманово море, Персидский залив, Бенгальский залив, Аравийское море, Андаманское море, Южно-Китайское море. Индийский океан: Аравийское море, Красное море, Андаманское море, Тиморское море, Арафурское море, Большой Австралийский залив, Карпентария.
5. Проливы, соединяющие Тихий океан с другими океанами: Берингов пролив, Магелланов пролив, пролив Дрейка, Бассов пролив, Торресов пролив, Зондский пролив, Малаккский пролив. Индийский океан соединён с Тихим океаном через Магелланов пролив и пролив Дрейка.
6. Особенности океанических течений Тихого океана: течения Куросио, Северо-Тихоокеанское, Калифорнийское, Перуанское, Западных ветров, Южное Пассатное, Восточно-Австралийское, Межпассатное противотечение. В Индийском океане — Западно-Австралийское, Южное Пассатное, Мадагаскарское, Агульяс.
7. Материки и острова, омываемые Тихим океаном: Евразия, Северная Америка, Южная Америка, Антарктида. Индийский океан омывает Евразию, Африку, Австралию, Антарктиду.
8. Средняя глубина Тихого океана — 4 280 м, Индийского океана — 3 963 м.
9. Максимальная глубина Тихого океана — 11 022 м, Индийского океана — 7 235 м.
10. Температура воды в поверхностном слое Тихого океана колеблется от -1,8°C до +29,4°C, Индийского океана — от -1,8°C до +29,4°C.
11. Солёность воды Тихого океана составляет 34,5–35,8‰, Индийского океана — 34,8–35,8‰.
12. Представители растительного и животного мира Тихого океана включают ламинарии, бурые водоросли, красные водоросли, диатомовые водоросли, фитопланктон, зоопланктон, моллюски, иглокожие, рыбы, птицы, млекопитающие. В Индийском океане обитают кораллы, губки, иглокожие, моллюски, рыбы, птицы, млекопитающие.
Вывод:(в выводе укажите черты сходства и различия в географическом положении и природе сравниваемых океанов.Объясните,чем они вызваны)