Как написать ионное уравнение реакции ?

Николай Морозов Ученик (120), открыт 1 день назад
Какое будет ионное уравнение реакции so3+h2o=h2so4?
3 ответа
Bercel Мастер (1032) 1 день назад
Чтобы написать ионное уравнение реакции, сначала необходимо представить молекулы реагентов и продуктов в виде ионов. В данном случае реакция между оксидом серы (IV) SO_3 и водой H_2O приводит к образованию серной кислоты H_2SO_4.

Реакция можно записать следующим образом:

SO_3 (g) + H_2O (l) → H_2SO_4 (aq)

В водном растворе серная кислота полностью ионизируется:

H_2SO_4 (aq) → 2H^+ (aq) + SO_4^(2-) (aq)

Однако в данной реакции SO_3 не ионизируется и не образует отдельные ионы. Поэтому ионное уравнение реакции можно записать следующим образом:

SO_3 (g) + H_2O (l) → 2H^+ (aq) + SO_4^(2-) (aq)
Борис Б Гуру (3724) 1 день назад
Поставь бухла училке и не издевался над собой этим дельмом, все-равно в жизни не пригодится
Максим Профи (949) 1 день назад
Что такое ионное уравнение реакции? Это реакция, в ходе которой вещества обмениваются ионами, соответственно, в этих реакциях участвуют соли, основания и кислоты.
В вашей реакции можно расписать только H2SO4 как 2H(+)+SO4(2-) , то, что в скобках надо написать сверху