Итоговый тест по теме "Лексикология.Фразеология" Вариант 1

Лилия Коваль Ученик (95), на голосовании 1 месяц назад
люди помогите пожалуйста срочно завтра тест а ответы хз какие
Голосование за лучший ответ
Bardak Профи (538) 2 месяца назад
1) 3
2) Тупой, злой, короткая, холодный
3) Коробейники
4) 4
5) 3
6) 4
7) 2
8) 3
9) 4
10) 2
11) 4
12) 3
13) 3
14) 4
15) 3
16) Худой; Спешить куда-либо; Близко; Поздно
17) Рассказ повествует о наблюдениях и рассуждениях автора за медвежонком в лесу, который пытался поймать свою тень. (Это я уже отсебятину написал, у меня в школе всегда были проблемы именно с пояснением темы текстов, поскольку моё понимание задачи и понимание чувака, который эту задачу мне задал, всегда разнятся. Ну, по факту же, тут просто повесть о медвежонке, который ловит свою тень, не более).
18) 3
19) 3
20) 1. Между "...медвежонок" и "он" пропущена точка.
21) "Бегал сломя голову" - единственный фразеологизм.
22) Дурень
23) Понять\додуматься, тут должно быть без разницы.
24) Фразеологизмы – это устойчивые выражения, значение которых не определяется значением входящих в них слов. Их употребление в речи помогает более точно выразить собственную мысль, передать смысл предложения, сделать его ярким, образным, выразить нужную интонацию или оттенок.
Примеры: Поймать волну - быть вовлечённым в какое-либо действие, процесс; заварить кашу - создать проблему; тихой сапой - делать что-то незаметно, не привлекая внимание.