После скачивания недавнего обхода zapret-discord-youtube-1.5.2 во всех играх появилось много лагов, которых небыло раньш
Есть подозрение на майнер, но не очень очевидный. Я поискал в диспетчере что-то необычное, но даже в автозагрузке ( где у меня сидел предыдущий майнер несколько месяцев назад ) ничего не обнаружил. Но внутри папки с обходом очень много системных файлов, в числе которых я нашёл кое-что очень смешное ( смотрите фото ), а именно в название или описание есть слово "bitcoin" и какой-то ( URL mb ) шифр/код.
Также я видел в комментариях под этим видео с обходом, что там может присутствовать майнер и что автор старательно удаляет комментарии людей, предупреждающих об этом. Архив с обходом лежит у него в тг. Ссылка на видео - https://www.youtube.com/watch?v=bioFWjwx99I
В общем несколько вопросов: Есть ли действительно в этом архиве что-то вредоносное? Если да, то нужно ли удалять весь архив, теряя этот метод обхода? Какой самый надёжный на данный момент метод обхода для компьютера, провайдер ростелекал(ком)?
Что за компания "basil"?

Прикалывают "эксперты" в комментариях. Этот драйвер создал чел и в описании добавил биткоин адрес для пожертвований. https://reqrypt.org/windivert.html вот сайт драйвера.
таже самая проблема
А зачем удалять, считай это оплата за ВПН
Я тоже качнул эту прогу с телеги, но в моём случае "автор" спрятал паразита в папке "Bin", файл с названием "zapret.exe", и прописал его запуск в батниках. Кстати, в телеге он уже подчистил прогу. Почисть комп антивирусом и скачай эту прогу с "github".
а когда выключаешь, всё возвращается в обычный ритм или нет?
вот так вас и ловят, это плата за бесплатный сыр. считайте, что вы платите автору за разработку. а когда я говорю, 200 р в месяц за нормальный впн на частном сервере, 9 из 10 сливаются. так что всё нормально, автор с вас копеечку стрижёт.