Кто такой гэри купер

*Ann... The Dog on The Hoop... Искусственный Интеллект (121051), открыт 5 дней назад
4 ответа
Сухачев Мудрец (12993) 5 дней назад
Гэри Купер (при рождении Фрэнк Джеймс Купер) — американский киноактёр. 12 Одна из ключевых звёзд американского кино от заката эры немого кинематографа до конца «Золотого века Голливуда».

Известен естественной, убедительной и сдержанной актёрской игрой. За 35 лет работы появился в главной роли в 84 фильмах.

Карьеру начал в качестве статиста и каскадёра, но вскоре получил роли в кино. Впервые стал известен как герой немых фильмов жанра вестерн. В 1929 году, после премьеры своего первого звукового фильма «Вирджинец», получил статус кинозвезды.

Дважды получал премию «Оскар» за лучшую мужскую роль и имел ещё три номинации, а также почётную премию «Оскар» в 1961 году за свои карьерные достижения.

Гэри Купер скончался 13 мая 1961 года в возрасте 60 лет.