Определите двухвалентный металл образует хлорид с массовой долей хлора 56%, 35%.

Чёрт ногу сломит Ученик (93), на голосовании 4 недели назад
Никак не могу понять, как это сделать. Напишите, пожалуйста, с объяснением.
Голосование за лучший ответ
Владимир Ким Гений (61640) 2 месяца назад
Пусть х - атомная масса металла. Тогда молекулярный вес хлорида = х+35,5*2
Далее все просто (35,5*2)/(х+35,5*2)=0,56 Решите уравнение - найдете атомный вес металла, а по нем по таблице Менделеева и сам металл.
Чёрт ногу сломитУченик (93) 2 месяца назад
Невероятно сильно благодарю Вас!