Возможно просто комплекс из детства , может подстебнули не аккуратно , вспоминай. Про то как избавиться - менять мышление, можно репетировать уверенную четкую речь (чтение книги) наедине сама с собой ,потом перед зеркалом , представляя что обращаешься к людям , так натренируешь привычку разговаривать , и в другой обстановке станет проще.
Если упражнения не помогают , найди свой диагноз тут
https://library.mededtech.ru/rest/documents/1998/?ysclid=m3qe4phl7o439327601 может F59
ПРИ КАКИХ ПРОБЛЕМАХ/ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО ТАК ВОЗМОЖНО? ВЕДЬ ДАЖЕ ШИЗОФРЕНИКИ, Я ЗНАЮ - ВСЕ ЭТО МОГУТ
ПОЧЕМУ ЖЕ Я С РОЖДЕНИЯ И ДО БОЛЬШЕ 30 ЛЕТ ТАК И НЕ СМОГЛА? ЛИБО НЕВНЯТНО, "ТРУСЛИВО", ИЗБЕГАЮЩИ - НЕ СМОТРЯ ПРИ ЭТОМ НА ЧУЖИХ ЛЮДЕЙ
Со своими тоже нет, но им стало все равно