Срочно история 7 класс

Zumork_RussiaTop4ik Ученик (100), открыт 6 дней назад
4 ответа
Алексей Арбузов Профи (664) 6 дней назад
там никон че та делал и эта михаил алексеевич вроде
мамут рахал 63 лет Профи (651) 6 дней назад
реформация - Социально-политическое и религиозное движение 16—17 вв., охватившее большинство стран Западной и Центральной Европы и направленное против средневековой католической церкви. Пересмотр основных догматов католицизма привёл к возникновению нового направления христианства — протестантизма. Реформация отражала интересы нарождающегося класса буржуазии как переход к более свободной жизни.

контрреформация - Контрреформация — католическое церковно-политическое движение в Европе середины XVI—XVII веков, направленное против Реформации и имевшее своей целью восстановить позиции и престиж Римско-католической церкви.

идея кальвинизма -Суть кальвинизма.
В основе вероисповедования лежит идея суверенитета Бога и доктрины предопределения. Помимо этого, кальвинисты толкуют Библию только на ее основе и склонны к рационализму. Они отрицают соборы и синоды, которые прошли с апостольских времен. В кальвинизме нет монашества и безбрачия для духовенства. В церквях предполагается ликвидация обрядности, а также музыки, свечей, икон.

Год крестьянской войны - 1524 год
risshmeu Ученик (156) 6 дней назад
Главное орудие контрреформации
Главным орудием контрреформации стали иезуиты, орден, основанный в 1534 году Игнатием Лойолой. Иезуиты играли ключевую роль в распространении католической веры, обучении и культурных инициативах, а также в борьбе с протестантизмом. Важным событием в истории контрреформации также был Трендельский собор, который проводился в несколько сессий с 1545 по 1563 годы.
Владимир Чернов Просветленный (43667) 6 дней назад
Реформация — это общественно-религиозное движение за переустройство церкви, изменения в религиозной жизни общества. Она началась в 1517 году в Германии, а затем охватила Англию, Швецию, Францию, Швейцарию, Данию, Австрию, Нидерланды, Венгрию и другие европейские страны.

Контрреформация — меры, принятые католической церковью в XVI—XVII вв. для борьбы с протестантской Реформацией и укрепившие позиции католической религии и папы римского. Одним из главных орудий борьбы с протестантами стал орден иезуитов — «Общество Иисуса».

Кальвинизм — протестантское вероучение, возникшее на основе учений Жана Кальвина. Кальвин развил идеи Лютера и объединил сторонников Реформации для дальнейшей борьбы.

Крестьянская война в Германии произошла в 1524–1525 гг.. Крестьяне в Южной Германии подняли вооружённое восстание против знати и церкви. Они требовали права выбирать собственного священника, собирать дрова и охотиться в хозяйских лесах, прекращения увеличения феодальных повинностей. Борьба крестьян закончилась поражением.

В 1555 г. германский император Карл V заключил религиозный мир в Аугсбурге, уравняв в правах католиков и протестантов.