Если задаёте такой вопрос, значит, пока морально ещё не готовы стать матерью - природа позаботилась о появлении чувства материнства у женщины когда только зародилась новая жизнь у неё под сердцем, либо сразу после рождения на свет ребёнка, как только его положат ей на грудь…
Материнская любовь, это не получать, а про отдавать - не всем в современном мире эгоистов такое понятно…
И для настоящей матери бытовые трудности, конечно, мешают (порой изматывающее) растить ребёнка, а то и несколько, но она никогда не откажется от своих обязанностей, потому что в этом состоянии является ему Богом - всю себя отдаёт своему чаду.
Чадо это, вот только, увы, иногда не ценит эту жертву…
Для того, чтобы тяготы было легче преодолевать, и существует семья - неслучайное совпадение «семь Я», потому что так задумано природой, чтобы множился род человеческий…
Впрочем, теперь многие хотят поспорить с таким традиционным положением - придумывают способы уклониться от своего предназначения в «ячейке общества»...
Ну, это уже другая тема… хотя и связанная с тривиальным эгоизмом и банальной ленью - причиной боязни материнства.