Разрешено ли было России укреплять крепости после Крымской войны?

Егор Парфенович Ученик (138), открыт 6 дней назад
2 ответа
Наташа Лебеденко Просветленный (26483) 5 дней назад
После завершения Крымской войны Россия, как и другие участники конфликта, должна была соблюдать условия Парижского мирного договора 1856 года. Одним из условий договора было запрещение России и Османской империи иметь военные флоты в Чёрном море. Однако в договоре не содержалось прямого запрета на укрепление крепостей.

Тем не менее, укрепление крепостей могло быть воспринято другими державами как нарушение условий договора, что могло привести к новым конфликтам. Поэтому Россия, вероятно, старалась избегать открытых действий по укреплению крепостей, хотя и могла предпринимать скрытые меры по их подготовке к возможной обороне.

В любом случае, для получения более точной информации о действиях России после Крымской войны необходимо обратиться к историческим источникам и исследованиям.