Прогромирование решите задачу пж

Dyoma Dyoma Ученик (56), открыт 2 часа назад
Напомним, что в шахматах используется клеточная доска размером 8х8, где располагаются шахматные фигуры, которые могут перемещаться по определенным правилам. В частности, конь ходит буквой «Г», т.е. на поле, находящееся на расстоянии 2 по вертикали и 1 по горизонтали или 1 по вертикали и 2 по горизонтали.

Требуется определить: может ли конь выполнить ход из клетки с координатами (X1,Y1) в клетку с координатами (X2,Y2) на стандартной шахматной доске?

Входные данные
Первая строка входного файла INPUT.TXT содержит два целых числа X1 и Y1 – начальную координату коня. Во второй строке записана конечная координата – целые числа X2 и Y2 (1 ≤ X1,Y1,X2,Y2 ≤ 8). Гарантируется, что начальная и конечная координаты не совпадают.

Выходные данные
В выходной файл OUTPUT.TXT выведите «YES», если ход является допустимым, и «NO» - в противном случае.
4 ответа
Александр Искусственный Интеллект (301506) 2 часа назад
напомню, в шахматной игре не может быть чтобы на доске осталась одна фигура которая является конём или лошадью....
Андрей Высший разум (460545) 2 часа назад
 x1, y1 = map(int, input().split())
x2, y2 = map(int, input().split())
print(['NO', 'YES'][abs((x1 - x2) * (y1 - y2)) == 2])
AaacoB Aaac Мудрец (14141) 1 час назад
ухахахаха...! да к ты ж олигофрен!
GGG Просветленный (34646) 13 минут назад
 # Open the input file and read the lines
with open("INPUT.TXT", "r") as input_file:
# Read the first line and split into X1 and Y1
X1, Y1 = map(int, input_file.readline().strip().split())
# Read the second line and split into X2 and Y2
X2, Y2 = map(int, input_file.readline().strip().split())

# Calculate the absolute differences
dx = abs(X2 - X1)
dy = abs(Y2 - Y1)

# Check if the move is valid for a knight
if (dx == 1 and dy == 2) or (dx == 2 and dy == 1):
# Open the output file and write "YES"
with open("OUTPUT.TXT", "w") as output_file:
output_file.write("YES")
else:
# Open the output file and write "NO"
output_file.write("NO")